Новости Контакты

Что представляет собой лицензия на такси и как ее получить быстро и без проблем

Действующее законодательство РФ определяет работу такси как коммерческую деятельность. Для того чтобы официально заниматься перевозками пассажиров и багажа, необходимо:

– оформиться в качестве индивидуального предпринимателя или ООО;

– устроиться на работу в таксопарк (это должно подтверждаться записью в трудовой книжке или договором найма).

Однако этого недостаточно! Водитель также обязан получить специальный разрешительный документ – лицензию на такси. Без него выезжать в рейс запрещено. Наша компания предоставляет квалифицированную помощь в оформлении лицензии на выгодных условиях!

Как мы работаем с клиентами, желающими получить лицензию на такси

Регламент нашего сотрудничества выглядит следующим образом:

  1. Проводим первичную юридическую консультацию, в рамках которой определяем ваши пожелания и цели. Принимаем решение, будем ли регистрировать ИП или оформлять документ без него, а также многие другие вопросы. Расскажем вам о порядке лицензирования в столице.
  2. Выполняем проверки. Проверяем автомобиль и самого водителя. В Москве лицензированию подлежат только желтые машины с соответствующей разметкой на кузове, а также специальными приспособлениями для работы, включая «шашечки такси» на крыше машины, таксометр и пр. Действуют также требования к водителю – его опыту вождения и стажу работы в сфере перевозок.
  3. Собираем документы с учетом выбранного вами способа получения лицензии на такси.
  4. Составляем заявление и направляем его вместе с проверенным пакетом документов в Департамент транспорта.

Можно также проходить лицензирование через Министерство транспорта в МО. Здесь допустима регистрация белых авто с разметкой. Лицензия, полученная в Московской области, действительна и в самой Москве.

Как правильно подготовить автомобиль для получения лицензии в такси

Если машина используется в коммерческих целях, она должна быть максимально комфортной и безопасной для пассажиров. Следует помнить, что обязательный технический осмотр такой автомобиль проходит 2 раза в год. Наличие полиса ОСАГО является обязательным.

На крыше кузова авто устанавливается специальный оранжевый фонарь, который подключается к бортовой сети ТС. По бокам располагаются цветографические полоски. Если ваша машина имеет другой цвет, вы можете воспользоваться дополнительной услугой приведения авто в соответствие с требованиями Департамента.

Наша компания оказывает полный спектр услуг в вопросе лицензирования. Звоните!